Что лучше сделать: оформить доверенность на право распоряжения транспортным средством маме и сестре или переоформить право собственности на транспортное средство на кого-то из них?

Добрый день! Хотелось бы задать вопрос по поводу владения транспортным средством.

1. В моей собственности находится транспортное средство (легковая машина) 3 года. Только я на ней езжу, являюсь страхователем. В ближайшие полгода я планирую переезд в другой регион и машиной не буду пользоваться вообще, брать ее с собой не планирую. Водителями станут мама и сестра. Что лучше сделать: оформить доверенность на право распоряжения транспортным средством маме и сестре или переоформить право собственности на транспортное средство на кого-то из них?

, Татьяна, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. В случае оформления доверенности Вы не перестаете быть собственником это авто. Т.е. все юридические последствия будут Вас касаться (уплата налога на автомобиль, административный штраф и т.д.).

В случае продажи авто, указанные выше последствия Вас касаться не будут. Если Вы в дальнейшем не собираетесь использовать указанный автомобиль, лучше конечно его продать (составить договор и все оформить через ГИБДД).