Может ли вторая сторона спора изменить регион обращения в суд

Между 2 мя юр. лицами возник спор, о ненадлежащем исполнении своих обязательств( не выплачена часть услуг). В договоре для разрешения спорных вопросов указан конкретный арбитражный суд региона. Интересы второй стороны, представляет лицо по доверенности, заверенное подписью и печатью ген.директора.

В праве ли первый участник спора игнорировать попытки разрешения спора в досудебном порядке и представлять интересы второй стороны лицу с доверенностью?

Может ли вторая сторона спора изменить регион обращения в суд.

, Сергей Васильевич Потемкин, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). Поэтому, игнорировать попытки урегулирования спора первая сторона не вправе. Что не лишает ее возможности мотивированного отказа в удовлетворении претензии.

Если доверенность выдана директором, удостоверена печатью, то представитель вправе представлять интересы стороны.

По общему правилу подсудности, установленному в ст. 35 АПК РФ, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика. На основании ст. 37 АПК РФ подсудность, установленная ст. 35 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству. При этом согласованная сторонами в соответствии с положениями ст. 37 АПК РФ договорная подсудность исключает возможность применения положений ст. 35 АПК РФ. Условие договора об избрании определенного компетентного суда для разрешения возможных споров относится к праву на защиту, которое является элементом субъективного гражданского права, и в силу этого соглашение об установлении договорной подсудности спора носит не только процессуально-правовой характер (в части возникновения обязанности суда принять спор к производству), но и материально-правовой (порождая соответствующие материально-правовые права и обязанности участников данных отношений). Соответственно, условие о подсудности не может быть изменено.

Остались вопросы, пишите