Как доказать северный стаж, если работаю в ркс как в командировках?

Организация направляет на работу на север как в командировки, а по сути это работа вахтой 2/2 месяца. Как потом доказать что работал в ркс вахтовым методом для льготного стажа при выходе на пенсию чтобы учитывался и межвахтовый период?

, Ильгиз, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильгиз.

чтобы учитывался и межвахтовый период?

В отношении межвахтового отдыха, было дано разъяснение в Определении  Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2006 г. N 261-О, согласно которым суд указал на то, что  если в учетном периоде фактически отработанное количество часов лицами, работающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях вахтовым методом, составило не менее нормального числа рабочих часов, то время междувахтового отдыха не должно исключаться из общего календарного периода, образующего их трудовой стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии досрочно.

Можете ознакомиться с этим определение пройдя по следующей ссылке:https://bazanpa.ru/konstitutsi...

А потому он учитывается тоже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения определения конституционного суда РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

 Как потом доказать

Желательно иметь заранее такие подтверждающие документы как:

— основной трудовая книжка;

- справка, уточняющая особый характер работы или условия труда, работа в которых засчитывается в специальный стаж;

— справка о фактически отработанном рабочем времени, выданная на основании расчетных ведомостей по заработной плате;

— карточки по учету календарного пребывания работника в РКС;

— при необходимости свидетелей лиц работавших вместе с Вами, если дело дойдет до суда.

Но даже тогда, когда нет возможности предоставить все документы, можно установить необходимые факты в судебном порядке в любом случае.

Пример положительного решения суда, можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:

Решение от 18 июня 2013 г.

https://sudact.ru/regular/doc/...

С учетом моих двух первых ответов выше, в начале следует обратиться в Пенсионный фонд РФ, подать заявление и документы, их рассмотрят и примут решение о котором официально Вас уведомят.

Если будет отказ по какой то причине, его следует оспорить в судебном порядке.

Обращаться в Пенсионный фонд РФ следует согласно положениям следующих нормативных правовых актов с которыми можете ознакомиться пойдя по указанным ниже ссылкам

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»  -http://docs.cntd.ru/document/4...

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» - https://base.garant.ru/7217355...