Патент на розницу свыше 10м

ИП , Имеется офисное помещение 100м с выделенной в паспорте площадью под розницу 30кв, зарегестрировано помещение на супругу (физ лицо не ИП) , имеется выписка из гос реестра о совместном пользовании помещения (согласно семейного кодекса)

Региональный патент предпсывает считать ВСЮ площадь обьекта стационарной торговли: " свыше 10 квадратных метров - 86,6 тыс. рублей на один квадратный метр площади объекта стационарной торговой сети"

Если предоставлять всю площадь , то считать будут со 100м - это становится далеко не выгодно.

Вариант-2: взять у супруги в аренду часть площади, дабы представить в налоговую только договор аренды.

ВОПРОС: поможет ли договор аренды в данном случае и какую площадь отобразить в договоре , учитывая что ведется еще деятельность по УСН (платежи от юриков) то есть еще надо делить часть площади на виды.

Подготовить договор.

, Константин, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
имеется выписка из гос реестра о совместном пользовании помещения (согласно семейного кодекса)

Константин

взять у супруги в аренду часть площади, дабы представить в налоговую только договор аренды.

Константин

Здравствуйте.

Вы не можете взять в аренду имущество у себя самого — это Ваша собственность наравне с женой (ст. 34 СК РФ). Поэтому отвечая на вопрос

ВОПРОС: поможет ли договор аренды в данном случае и какую площадь отобразить в договоре, учитывая что ведется еще деятельность по УСН (платежи от юриков) то есть еще надо делить часть площади на виды.

Константин

могу сказать, что договор аренды тут не поможет. А деятельность по УСН где ведется?

Имеется офисное помещение 100м с выделенной в паспорте площадью под розницу 30кв,

Константин

Вы указываете, что в паспорте выделена площадь под торговлю. А каким образом? Что из себя представляют остальные помещения?

Константин
Клиент, г. Казань
А деятельность по УСН где ведется?

Колковский Юрий

там же

Константин
Клиент, г. Казань
Вы указываете, что в паспорте выделена площадь под торговлю. А каким образом? Что из себя представляют остальные помещения?

Колковский Юрий

на плане отмечено, помещение 7- подторговлю выставочный зал. помещение 1 — кабинет, помещение 2 -туалети тд