Могу ли я потребовать щенка обратно если переведу ей последний платёж?

Мы купили щенка по договору купли продажи в расрочку. Случилась не предвиденная ситуация, кризис с деньгами. И последний платёж просрочили. У собаки началась сильная аллергия. Так как денег не было решили вернуть собаку заводчику. Через 2 дня позвонила заводчику узнать как чувствует себя щенок и она стала говорить что щенок сильно худой и что он весь больной. Хотя это не правда! Да у него аллергия была не известно на что. Но он не был худой как она говорит и не ухоженный! Она на следующий день выставила его на продажу! Прошла неделя фин.состояние поправилось. Могу ли я потребовать щенка обратно если переведу ей последний платёж?

, Ирина, г. Москва
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае сложно прокомментировать ситуацию без изучения документов. Подскажите, фиксировалась ли как-то письменно передача щенка Вам и от Вас обратно заводчику? Расторгался ли договор и обсуждались ли условия возврата Вам денежных средств уже уплаченных по договору (на тот момент когда Вы возвращали собаку заводчику)? Фиксировалось ли Вами или заводчиком состояние щенка (имеется в виду обращение в ветеринарную клинику)?

В общих чертах, отвечая на вопрос по имеющейся информации в вопросе, представляется правильным, что либо собака, либо деньги Вам должны быть возвращены, иначе на стороне заводчика возникает неосновательное обогащение.

Однако это верно при условии, что Вами не были нарушены условия договора, поскольку в договорах купли-продажи животных часто бывают условия о порядке ухода за животным, прописывается обязательный порядок действий в случае ухудшения его состояния, включая дополнительные права для заводчиков проверять состояние животного и в случае чего забирать животное, а также прочие условия договора, направленные на дополнительную защиту животного.