Здравствуйте, работаю по сменному графику, после ночной смены сдал кровь

Здравствуйте, работаю по сменному графику, после ночной смены сдал кровь. Решил использовать справку взять 2 дня, на что ответили, положено только 1 день, т.к. я сдал кровь в рабочий день, без согласования! Не могу понять кто прав, т.к. в статье 186 ТК РФ не указано сколько дней предоставляет работодатель если не было согласовано

, Андрей Веденеев, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлено, что

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, работникам, сдающим кровь, помимо освобождения от работы в день сдачи крови предоставляется один день отдыха — это может быть день, следующий за днем сдачи крови либо любой удобный для работника день. Право выбора этого дня принадлежит работнику, заранее согласовывать его с работодателем с учетом производственной необходимости раьотник не обязан. Отказать в предоставлении дополнительного дня отдыха работодатель не имеет права. В то же время предоставление работнику дополнительного выходного дня  в том случае, если работник сдавал кровь в свой выходной день, действующим трудовым законодательством РФ не предусмотрено.

Андрей Веденеев
Клиент, г. Волгоград
Получается, отработал ночную смену и утром (после смены) сдал кровь, я могу по донорской справке взять два дня выходных?