Является ли это дискриминацией и законно ли ставить такие ограничения?

Здравствуйте! Вопрос в следующем: может ли работодатель не взять на работу из-за роста? Вакансия продавец-консультант, во время первичного телефонного интервью про рост не спрашивали, пригласили на собеседование, и уже во время самого собеседования оказалось, что берут на эту вакансию только с ростом от 165 см. Мой рост 161 см, мне отказали. Четко и ясно сказали, что это обязательное требование и отказ именно по этой причине. Является ли это дискриминацией и законно ли ставить такие ограничения?

, Клиент, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Действительно, отказ от приема на работу по причине роста нарушает положения трудового кодекса.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
 Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, атакже других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

В соответствии с п.4 ст. 64 Трудового кодекса РФ вы вправе потребовать от работодателя в письменном виде сообщить причину отказа, а работодатель обязан вам ее предоставить в  письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (п. 5 ст. 64 ТК РФ)