От имени ИП -ИП2 оказывает услуги?

Добрый день! У ИП (на патенте) заключены договора с предприятиями на перевозку сотрудников, работает 10 своих автобусов и 5 автобусов - другого ИП 2. Деньги за выполненные услуги предприятия перечисляют ИП, а он в свою очередь перечисляет часть ИП2

Вопрос : Попадает ли такая ситуация под патент?

будет ли в доходах ИП считаться та сумма, которую он перечисляет ИП 2 за работу? Она как бы транзитом проходит у него.

Как правильно заключить договор между ИП , т. Е. от имени ИП -ИП2 оказывает услуги? Напрямую с предприятиями договор с ИП 2 заключить нельзя, тк. ИП выиграл тендеры?

, татьяна, г. Якутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Статьей 346.43 НК РФ предусмотрена выдача патента на

11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг;

ИП вправе при  перевозке пассажиров использовать, как собственный автотранспорт, так  и арендованный (находящиеся у него на праве пользования, владения и (или) распоряжения).

Попадает ли такая ситуация под патент?  Как правильно заключить договор между ИП ?

Под патент она попадет, если ИП  заключить с ИП 2  договор аренды транспортного средства .

будет ли в доходах ИП считаться та сумма, которую он перечисляет ИП 2 за работу?

При расчете суммарного потенциального дохода,   учитываться должны все автомобили, в том числе взятые в аренду.

Если остались вопросы, можете задать их здесь либо в чате сайта.

татьяна
Клиент, г. Якутск
Добрый день! Спасибо за ответ! Но вариант с арендой отпадает, тк, используя 10 своих автомобилей,, доход укладывается в 60 млн, а если будут ещё арендованные, то будет превышение дохода. Цель уменьшить доход за счёт ИП2. А как это сделать? Каким договором?
Тендер выиграл ИП, а Ип 2 осуществляет перевозки, как их увязать, чтобы не было превышения дохода? Договор переуступки права( я не знаю) чтобы деньги сразу получал ИП2

Боюсь,  так не получится  патент Вы вправе использовать только в отношении находящихся в собственности либо в аренде транспортных средств.

Как вариант при патенте можно использовать и другие системы налооблажения, например для 5 арендованных использовать УСН.