Добрый вечер, если вначале оплатил налоговую задолженность стоит ли оплачивать судебную?

Добрый вечер. У меня в личном кабинете 2 задолженности, судебная и налоговая если я уже оплатила налоговую задолженность стоит ли оплачивать судебную?

, Карина, пгт. Нахабино
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

Полагаю, речь идет об одной и той же задолженности.

Задолженность сначала показывается в личном кабинете, т.е. так налоговые органы уведомляют вас о том, что образовалась задолженность. В случае вашей неоплаты, они взыскивают ее в судебном порядке. Далее суд удовлетворяет их требования и уже в судебном порядке вам суд указывает оплатить данную задолженность. выставленная судом ко взысканию сумма обычно включает судебные расходы и больше суммы, которую первоначально выставляла налоговая. таким образом, вам нужно оплатить судебную задолженность в полном размере. В ней скрыта задолженность налоговым органам и судебные расходы.

Удачи!

Буду признательна за отзыв.

Карина
Клиент, пгт. Нахабино

Я не знала что нужно оплачивать судебную.Если я уже оплатила налоговую и пенни, а судебная висит в личном кабинете? Что делать?

Если суммы в судебной и налоговой совпадают, предлагаю написать в налоговую через личный кабинет, что вы налоговую оплатили, прикрепить копии платежек и, таким образом, исполнили решение суда (чтобы налоговая приставам на исполнение не подала). Если сумма судебной выше — оплатить разницу, приложить копию квитанции об оплате и так же, написать в налоговую через личный кабинет.