Взысканы деньги по судебному приказу,подан иск

Судебный приказ отменен,но по нему уже была взыскана часть денег.Подан иск,где указаны все взысканные суммы.В связи с этим вопрос,нужно ли писать ходатайство о зачете сумм по отмененному приказу?

, Елена Василькова, г. Новоалтайск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если иск предъявлен на общую сумму задолженности без учета взысканных реально по судебному приказу сумм, то вы вправе в возражениях на иск указать эти суммы.

Однако, Вы также вправе обратиться к мировому судье с заявлением о повороте исполнения решения суда, и ранее взысканные суммы подлежат возврату в связи с отменой судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь. Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Да, конечно, так и надо сделать- по правилам Гражданского процессуальног Кодекса РФ каждая сторона приводит свои доводы по существу спора, данное обстоятельство имеет принципиальное значение. Хорошор иметь доказательства списания денег со счёта или иные доказательства уплаты части долга, чтобы предъявить их в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!