Можно ли как-то забрать их и на основании какого закона?

здравствуйте, возникла такая проблема, что моя дочь хочет прекратить обучение находясь в 11 классе. Я никак не препятствую этому. С началом учебного года она подаст заявку в колледж, но оставшиеся 3 месяца учится не будет. Школа отказывается отдавать документы ссылаясь на то, что мы обязаны предоставить справку о переводе.

Можно ли как-то забрать их и на основании какого закона?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дочка еще несовершеннолетняя?

Если да, то Вы по собственному желанию можете досрочно прекратить образовательные отношения со школой.

Предоставлять справку о переводе никому не нужно.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,