Как можно сменить статус налогового резидента России, то есть перестать быть налогоплательщиком в России?

, Пушкина Екатерина Владимировна Pushkina, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Без Ваших уточнений затруднительно ответить на вопрос.

Информация по налоговым резидентам закреплена в ст. 207 Налогового кодекса РФ. Не имеющими налогового резиденства признаются лица, фактически находящиеся менее 183 дней в течение 12 месяцев, следующих подряд, на территории РФ. Лица- нерезиденты уплачивают налог только в части доходов, полученных от источников в Российской Федерации, или на имущество, находящееся на территории Российской Федерации. Ставка НДФЛ для них составляет 30%.

Физлицо по заявлению, представленному в налоговую, может не признаваться налоговым резидентов в РФ, если  приложит документ, подтверждающий налоговое резидентство этого физического лица, выданного компетентным органом иностранного государства (сертификата налогового резидентства), или составленного в произвольной форме обоснования невозможности получения такого сертификата в уполномоченном органе иностранного государства с приложением подтверждающих документов. Такое заявление необходимо для соблюдения международных договоров по избежанию двойного налогообложения.

Если понадобятся уточнения, то Вы можете обратиться ко мне в чате.