Суд определил ребёнка 13 лет жить с отцом, я подала апилляцию, сын передумал жить с отцом, и не хочет возвращаться к отцу, если решение оставят таким, то насильно его не заберут.?

Суд определил ребёнка 13 лет жить с отцом, я подала апилляцию, сын передумал жить с отцом, и не хочет возвращаться к отцу, если решение оставят таким, то насильно его не заберут.? И что делать?

, Татьяна, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Насильно ребенка не заберут, это же не вещь. Если решение суда устоит в апелляции, подадите новый иск об определении места жительства ребенка, если отец конечно будет против проживания ребенка с вами. Если отец будет настаивать на исполнении решения суда о передаче ребенка ему, тогда будет нужно разбирать, что в решении, что в исполнительном документе, как быть. Пока об этом смысла говорить не вижу, нужно получить решение, но при необходимости могу объяснить.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Казань
Скажите пожалуйста, а экспертизу нужно делать или нет? Важна она для меня

Вопрос непонятен. Обычно в апелляции экспертизу не делают, т.к. апелляция это проверка решения по имеющимся доказательствам, а не новое рассмотрение дела, представление новых доказательств в суде 2-й инстанции ограничено. Аналогично и при исполнении решения экспертиза (точнее исследование) возможна, но имеет место далеко не всегда