Есть ли шанс не остаться крайним в этой ситуации?

Здравствуйте.

Сняты денежные средства с кредитных кар на моё имя. Крупная сумма денег.

Написано заявление в полицию. Сообщено в банк карты заблокированы. Что можно сделать, чтобы решить это вопрос? Нужно ли писать заявление в банк?

Есть ли шанс не остаться крайним в этой ситуации?

, елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Распишите подробнее как все произошло?

Как вы узнали о снятии денег?

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Понятие «достаточные данные» является очень расплывчатым и «достаточность» каждое должностное лицо понимает по своему. Нельзя забывать и практике, присущей конкретному районному отделу и области в целом, так как областное руководство распространяет свое «видения ситуации» на всю область и это влияет на правоприменение в целом.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

Советую вам также обратится в следственное управление (СУ, ГСУ.)

Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий.

Обычно по подобным делам  много  потерпевших и ущерб составляет не один миллион… Если к этому материалу привлечь внимание вышестоящего руководства, то проверка будет проведена более тщательно и возможно удастся добиться возбуждения уголовного дела.

Но сразу говорю это все может затянутся на месяцы а иногда и годы. Много случаев из жизни.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства.

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством. Приложите копии доказательства. Оригиналы всегда держите при себе.

В конце жалобы пропишите копии каких доказательств предоставляете с указанием количества страниц.

Но уголовные дела по подобным преступлениям возбуждаются тысячами и малая часть из них доводится до конца, поэтому надо приложить максимум усилий.

В банк вы можете предоставить постановление о возбуждении уголовного дела

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что можно сделать, чтобы решить это вопрос? Нужно ли писать заявление в банк?

Есть ли шанс не остаться крайним в этой ситуации?

елена

к сожалению, по практике, пока нет приговора суда, обязательства перед банком остаются за Вами и банк будет требовать денежные средства именно с Вас, несмотря на факт снятия средств третьими лицами. Обратиться в банк Вы можете и даже приложить копию заявления, но помогает это редко. Банк укажет прежде всего на ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вам следует добиваться поиска виновников и вынесения приговора, признания Вас потерпевшей Данное постановление также можете предоставить банку как вариант. Уже в суде, если виновники будут найдены, Вы вправе заявить гражданский иск и требовать возмещения убытков.

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

На данную минуту у Вас, к сожалению, шансы минимальны и надо сконцентрироваться на поиске злодеев и их наказании.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По Вашему заявлению в полиции какое-то решение принято?

Нужно ли писать заявление в банк?

елена

Да, это сделать необходимо.

Можно попробовать опротестовать платежную операцию. У каждой платежной системы свои сроки на такое опротестование. И в этом случае основываться на ст. 20 ФЗ от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»

3. Правила платежной системы, за исключением правил платежной системы Банка России, являются договором.

В этой связи Вы указываете, что не совершали операцию.

Тут все зависит именно от представленных доказательств, подтверждающих обоснованность заявленных требований. И уже при отказе — оспаривать отказ банка.

Предупрежу, что практика в большинстве своем стоит в защиту интересов банка, но есть случаи, хотя и единичный положительного оспаривания.

В этой связи можно говорить о минимальном шансе, но думаю есть смысл в его использовании, поскольку это куда лучше чем просто оплачивать кредиты и надеяться на установление мошенника с перспективой взыскания с него отправленной суммы.

Также в силу ст. 8 ФЗ от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной

5.1. Оператор по переводу денежных средств при выявлении им операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, обязан до осуществления списания денежных средств с банковского счета клиента на срок не более двух рабочих дней приостановить исполнение распоряжения о совершении операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента. Признаки осуществления перевода денежных средств без согласия клиента устанавливаются Банком России и размещаются на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Оператор по переводу денежных средств в рамках реализуемой им системы управления рисками определяет в документах, регламентирующих процедуры управления рисками, процедуры выявления операций, соответствующих признакам осуществления переводов денежных средств без согласия клиента, на основе анализа характера, параметров и объема совершаемых его клиентами операций (осуществляемой клиентами деятельности).

Но, ключевой момент в данном случае подтвердил свое согласие.

Именно в этом возникает основная проблема в гражданско-правовом споре со Сбербанком.

Теперь кратно коснусь признаков.

«Признаки осуществления перевода денежных средств без согласия клиента»
(утв. приказом Банка России от 27.09.2018 N ОД-2525)

1. Совпадение информации о получателе средств с информацией о получателе средств по переводам денежных средств без согласия клиента, полученной из базы данных о случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, формируемой Банком России в соответствии с частью 5 статьи 27 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее — база данных).
2. Совпадение информации о параметрах устройств, с использованием которых осуществлен доступ к автоматизированной системе, программному обеспечению с целью осуществления перевода денежных средств, с информацией о параметрах устройств, с использованием которых был осуществлен доступ к автоматизированной системе, программному обеспечению с целью осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, полученной из базы данных.
3. Несоответствие характера, и (или) параметров, и (или) объема проводимой операции (время (дни) осуществления операции, место осуществления операции, устройство, с использованием которого осуществляется операция и параметры его использования, сумма осуществления операции, периодичность (частота) осуществления операций, получатель средств) операциям, обычно совершаемым клиентом оператора по переводу денежных средств (осуществляемой клиентом деятельности).

На этом основании Вы можете попробовать оспорить совершенный перевод, мотивируя тем, что имел место перевод без согласия клиента или совершенный под влиянием обмана.

Поскольку прошло не так много времени — у Вас есть возможность оспорить данную операцию.

Проиллюстрирую на примере - https://sudact.ru/regular/doc/...

03.07.2018г. было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества , то есть хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием с использованием интернет сайта «dividendcare.com» и хищения денежных средств на сумму 5880049 рублей 47 коп., принадлежащих ФИО103.07.2018г. было вынесено постановление о признании ФИО1 потерпевшим по данному уголовному делу.

решил:

Исковые требования ФИО2 кПубличному акционерному обществу «Сбербанк России», Банку ВТБ (публичное акционерное общество)-удовлетворить частично.Взыскать с ответчика «Банк ВТБ» (публичное акционерное общество) в пользу ФИО2 денежные средства в размере 5302463,23 рублей за неосуществление процедуры «чарджбек», неустойку за период с 10.09.2018г. по ДД.ММ.ГГГГ в размере 150000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 100000 рублей.Взыскать с ответчика публичного акционерного общества «Сбербанк России» в пользу ФИО1 средства в размере 577586,24 рублей за неосуществление процедуры «чарджбек», неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по 06.11.2018г. в размере 50000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 50000 рублей.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Каким образом было снятие денежных средств? Если путем «социальной инженерии», то как правило банки отказывают в возврате денежных средств и суды встают на сторону банков. Но нужно конкретно разбираться в ситуации и в банк так же можно написать заявление о проведении проверки по вашему инциденту. В настоящее время часто задерживают «дропов» и деньги блокируют на их счетах, так что возможность существует возврата. Необходимо, что бы вас признали в рамках уголовного дела потерпевшим и вы можете при установлении виновных лиц заявить гражданский иск (ст.44 УПК РФ).

Отслеживайте решение по своему заявлению, максимум в течении 30 суток должны принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ. Заявление в банк пишите и отдаете под роспись.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли шанс не остаться крайним в этой ситуации?

елена

Здравствуйте. Не совсем понял. То есть это не Вы снимали? Вижу что карты Вы заблокировали, т.е. в банк уже фактически сообщили. В полицию заявление написали, Вам талон-уведомление выдали?

На данный момент конечно обязанным лицом перед банком являетесь Вы, но если будет обнаружен виновное лицо, привлечено к уголовной ответственности, то Вы сможете взыскать с него убытки, которые понесены Вами при погашении банковских кредитов. Кроме того, Вы можете после возбуждения уголовного дела обратиться с гражданским иском по ст. 44 УПК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно срочно обратиться к банк с заявлением по поводу несанционированного доступа к электронному средству платежу, без Вашего согласия.

Федеральный закон «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ,

11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции

Таким образом, Вам нужно направить заявление не позднее 16.03.2021 г. Если Вы успеете подать такое заявление и при этом, исполните иные условия. указанные в вышеприведенной норме Закона, то банк обязан возместить денежные средства, выбывшие из ведения помимо воли держателя карты (Вас).

12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.
Есть ли шанс не остаться крайним в этой ситуации?

елена

Поскольку заявление в полицию уже подано, то в полиции обязаны организовать проведение доследственной проверки. Сроки ее проведения, в силу закона, — 3, 10 или 30 суток (исходя из конкретных обстоятельств, возникающих в ходе проведения проверки).

По итогам проведенной доследственной проверки, сотрудник полиции обязан вынести одно из следующих решений…

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела…
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Первым делом — обращение в банк, согласно способа и порядка, установленного вышеприведенной мною, статьи 11 ФЗ — 161.

После того, как это сделаете — сразу же нужно подать в полицию — заявление о преступлении.