В письме написано, что если мы не подойдём в офис и не подпишем согласие либо отказ, оно будет одобрено в одностороннем порядке

Здравствуйте. Застройщик прислал доп соглашение на перенос сроков сдачи дома. В письме написано, что если мы не подойдём в офис и не подпишем согласие либо отказ, оно будет одобрено в одностороннем порядке. Имеют ли они на это право? Мы подписывать не хотим.

, Кристина, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Имеют ли они на это право? Мы подписывать не хотим.

Нет, застройщик не прав и допсоглашение,  не подписанное с вашей стороны не будет иметь юридическую силу.

Согласно ст. 6 ФЗ  от 30.12.2004 N 214-ФЗ В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Соответственно, если вы не согласны с  изменением срока передачи объекта ДДУ, то вправе не подписывать дополнительное соглашение.

В принципе, на данное уведомление, вы можете направить застройщику официальный ответ, что с  заключать дополнительное соглашение, которым проделываются сроки  сдачи вы не будете, на продление сроков не согласны.

При этом при отсутствии вашего согласие на заключение доп. соглашения, условия договора не могут быт изменены в одностороннем порядке, что бы изменить условия застройщику придется обращаться в суд

Согласно ст. 452 ГК РФ 2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Кристина
Клиент, г. Москва
Ольга, подскажите, пожалуйста. Застройщик утверждает, что до конца 2021 года мы не сможем предъявить им пени за задержку строительства (приказ Мишустина). В интернете нашла только приказ, что до 1 января 2021.

Полную информацию вы можете посмотреть тут https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73741742/