Как вернуть кадастровый номер наследнику участка

Добрый день. Я сейчас помогаю своему знакомому вернуть в свое ведение участок, который положен ему по праву наследования первой очереди (участок принадлежит покойному деду). С участком есть такая заминка: свидетельство о праве деда владеть участком есть, однако, там нет кадастрового номера. Само свидетельство 1992 года, как мне сообщили в МФЦ, даже если тогда номер и был выдан (по словам председателя, он все-таки где-то есть), то он уже не действителен. В моем МФЦ мне изложили следующий порядок действий: получить от внука доверенность, на право представлять его интересы по этому вопросу, после чего направиться в МФЦ подмосковья и там на основании свидетельства затребовать кадастровый номер к участку. Теперь суть проблемы: я упираюсь в некоторое взаимоисключение последовательности действий.

1) Получив доверенность от внука, я не могу распоряжаться делами участка до тех пор, покуда участок не в ведении внука, а юридически принадлежит уже почившему деду

2) Тогда надо, чтобы внук получил участок себе, но как он это сделает, не имея даже кадастрового номера?

В общем, прошу помочь мне по дальнейшему курсу событий, что надо сделать в первую очередь

Спасибо

  • Книжка на малый участок
    .jpg
  • Свидетельство на участок
    .jpg
  • Фото на карте
    .jpg
, Данила, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Внук является наследником?

Если является, то возможно он сможет получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, у которого открыто наследственное дело (проверить можно здесь https://notariat.ru/ru-ru/help...) и на основании него поставить земельный участок в Росреестре на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. В этом случае последовательность действий выглядит следующим образом:

1) Получение свидетельства у нотариуса.

2) Подготовка межевого плана ЗУ (готовит кадастровый инженер).

3) Подача заявления в Росреестр на ГКУ и регистрацию прав вместе с пакетом документов, включая межевой план и свидетельство о праве на наследство.

Все эти действия может сделать представитель по нотариально удостоверенной доверенности и соответствующими полномочиями.

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Данила, здравствуйте!

Если свидетельство 1992 года, то такие сведения в 99% случаев вносились через Налогову в земельный кадастр (ныне — ЕГРН). То есть кадастровый номер скорее всего есть, нужно поискать. Напишите адрес участка и площадь, попробую.

С уважением, Алексей

Данила
Клиент, г. Москва

Добрый день, Село Троицкое, снт Мичуринец-2, участок 14. Также прикрепляю документы по участку и его расположение на ППК5, возможно, это поможет. Готов на финансовую благодарность, если отыщите номер, ибо сэкономите мне просто массу времени