Могу я ее срубить без согласования и что мне за это будет?

Здравствуйте! На территории моего участка (жилой дом, все оформлено в собственность) растет дерево (голубая ель) высотой уже метров 6, очень мешает. могу я ее срубить без согласования и что мне за это будет?

, Оксана Анисимова, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Оксана!

Да, можете. Это Ваш участок-Вы собственник и этим ничего не нарушите.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, по общему правилу владелец земельного участка с разрешенным видом использования огородничество, ведение дачного хозяйства либо индивидуальное жилищное строительство, при отсутствии обременений на принадлежащий ему земельный участок, имеет право срубить зеленое насаждение.
Однако с учетом того, что у Вас на участке произрастает голубая ель, я бы на всякий случай, обратился в местный отдел экологии и природопользования.