Добрый день, развожусь с мужем есть квартира купленная в браке по 1/2 ни могу попасть в квартиру поменял замок, могу ли я вскрыть квартиру с участковым?

Добрый день , развожусь с мужем есть квартира купленная в браке по 1/2 ни могу попасть в квартиру поменял замок , могу ли я вскрыть квартиру с участковым ?

, дина, г. Москва
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы, как собственник, имеете полное право на доступ в квартиру. Можете вызвать специалистов, которые вскроют дверь в квартиру. Далее договаривайтесь с мужем, чтобы более проблем не было. Тем более куплена квартира в браке. Это общее имущество.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Конечно можете пригласить участкового… Написать заявление можете, что он вас обижает…

Но я вам предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны. Он замок поменял зачем? Правильно ли я поняла ситуацию — чтобы вас не впустить! Вдумайтесь в этот страшный мотив. Не пустить её не под каким предлогом! Т.е он не просто не хочет договариваться. Он вам мстит…

У вас глубочайший конфликт. Полицией вы его усугубите. Постарайтесь договориться и войти в квартиру с его согласия, всё же. Ибо не впускают в квартиру вора и злейшего врага. Вы близки ко второму персонажу. Потому хочу вас предостеречь играть первый. Т.е. — взломщика. Вы оба собственники а квартира общая. А вам возможно ещё её делить… Как же вы будете с врагом договариваться о продаже квартиры?))