Каждый раз вызывать полицию как приходят не указанные в договоре лица?

Почитав сайт и ответы юристов, пришли к выводу, что согласно законодательству Рф о коммерческом найме жилого помещения, нанимателя нельзя выселить во внесудебном порядке (даже если в договоре это прописано, а это прописано), вопрос, что если наниматель нарушает договор по части проживающих с ним лиц, устраивает «вечеринки» хотя прописано, что в квартире не больше 2 человек и в случае подселения обязательно получить согласие собственника, есть попытки смены замка (видим по соседской камере — в договоре указано, что он не имеет претензий к ее наличию.) Есть опасение. Жильё единственное. сдаем в одном городе -снимаем в другом. Договор на 6 мес. Есть ли возможность выселить во внесудебном порядке основываясь на этих пунктах договора? Оплата понятно, но наниматель не имеет права так же подселять временных жильцов (квартира маленькая, жилая площадь 20м3, договор на 2, но постоянно приходят в 4, хотя есть пункты что это запрещено, норма общей площади нарушается) и нарушать покой других жильцов(соседей в парадной)? Готовы отдать залог, дать месяц и рассчитать, лишь бы съехали. Но как быть если откажутся? каждый раз вызывать полицию как приходят не указанные в договоре лица? А если сменят замок? Буду благодарна за ответ. Если что-то нужно -уточню.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина!

Заключали ли Вы договор найма жилого помещения? Если да, то как урегулировали вопросы конфликта и досрочного прекращения договора?

Касательно внесудебного порядка: нет, не получится. Поскольку, согласно пп. 1 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ договор может быть расторгнут досрочно по требованию одной из сторон в судебном порядке.

Аналогичное положение содержится в п. 2 ст. 687 Гражданского кодекса РФ, согласно которому

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут всудебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да договор найма есть. Заключён на 6 мес. Проблема ещё в том, что там допущена (техническая?) ошибка наймодатель и наниматель перепутаны местами, но все пункты правильные и относятся к нанимателю. «В случае не соблюдения наймодателем всех его обязательств, указанных в пунктах: 1.3,1.4; 2.2; 3.1,3.2,3.5,3.6,3.7,3.8,3.9, наниматель  вправе потребовать исполнения этих обязательств, при отказе наймодателя выполнять взятые на себя обязательства, наниматель имеет право расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке « где Пункты 1.3. И 1.4 это срок договора и проживающие граждане.Пункты 2.2 это обязанности Нанимателя,(в том числе не подселять иных жильцов, соблюдать правила пользованием общим имуществом)  пункты 3.1_3.9 это оплата нанимателем счетов ку.

4.1. При досрочном прекращении найма и расторжении настоящего Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за 2 календарных месяца до даты предполагаемого прекращения найма.Досрочное прекращение найма и расторжение Договора ранее указанного в п 1.4 срока возможно только в случае нарушения Наймодателем или Нанимателем своих обязательств по настоящему Договору.

4.2.В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, раннее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении Нанимателем всех его обязательств, указанных в пунктах 1.1.,1.3.,1.4, 2.2;3.2;,3.6,3.7,3.8,3.9 Наймодатель обязуется вернуть Нанимателю часть ранее внесенной оплаты пользования жилым помещением за фактически непрожитое время, а также залог (п. 3.3)за вычетом суммы необходимой для оплаты коммунальных услуг во время проживания Нанимателя и иных трат в случае если Нанимателем или его гостями был нанесён ущерб имуществу Наймодателя.

4.3.В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя , ранее указанного срока истечения, из-за несоблюдения Нанимателем всех его обязательств, указанных в пунктах 1.1.,1.3.,1.4, 2.2; 3.2;,3.6,3.7,3.8 авансируемая арендная плата, за непрожитые, предоплаченные дни, а так же залог Нанимателю не возвращается.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если можно вопрос ещё. Под невнесение оплаты подразумевается задержка оплаты или если человек проживает без оплаты 2 месяца? У нас есть пункт в котором указано, что в случае задержки более 2х дней -пени за каждый день задержки и наймодатель имеет право расторгнуть договор во внесудебном порядке без возврата залога, а так же прекратить доступ Нанимателя в квартиру предварительно уведомив по телефону. Можем ли мы в случае неоплаты пользоваться этим пунктом? Жить с вещами Нанимателя не собираемся, естественно, но если он не соблюдает договор и живет без оплаты, можем ли мы прекратить доступ и остальное время инициировать судебное разбирательство по расторжению договора? (Тоесть что бы в это время он там не жил) или это будет расцениваться как кража вещей? (Даже если опечатано?)

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, в одностороннем порядке расторгнуть договор коммерческого найма, в силу положений ст. 687 ГК РФ, наймодатель не имеет право. В случае отказа нанимателя от подписания соглашения о расторжении договора коммерческого найма, данное расторжение производится в судебном порядке.

Вы все делаете правильно, встретьтесь с нанимателями, спокойно поговорите, объясните, что у Вас изменилась ситуация и Вы больше не можете им сдавать в наем принадлежащее Вам недвижимое имущество, предоставьте месяц на поиск нового места жительства и выезд из занимаемого ими помещения.

В случае же если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи (ч. 4 ст. 687 ГК РФ).