Продажа квартиры с двумя собственниками

Добрый день! Продаем квартиру, два собственника, отец и совершеннолетняя дочь, проживающая в другом городе. Дочь на сделку приехать не может. Я так понимаю, что дочь должна в своем городе оформить у нотариуса доверенность для отца на подписание договора купли-продажи от лица всех собственников. Нужен ли ей при этом на руках оригинал свидетельства о гос.регистрации права на квартиру или достаточно простой не заверенной копии документа? И как будет осуществляться перевод денег после продажи. Нужно ли в доверенности прописывать, что перевод средств за двоих собственников будет осуществляться на банковский счет отца (дочь не против)?

, Елена, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы в сделке по продаже квартиры Вы участвовали, в т.ч., от имени Вашей дочери, по продаже принадлежащей ей доли в праве, ей необходимо будет оформить нотариальную доверенность, по которой она доверяет Вам осуществить за цену и на условиях по своему усмотрению сделку по продаже принадлежащей ей доли в праве собственности на квартиру, также с правом подписания договора купли-продажи, и получения денежных средств по нему.

Для подтверждения своего права долевой собственности на квартиру Вашей дочери достаточно заказать выписку из ЕГРН на данную квартиру. В выписке в качестве правообладателей будут указаны действующие собственники, а также даты и номера гос.регистрации права собственности за каждым сособственником.

Выписку можно заказать также в формате онлайн (она будет стоить дешевле — 290 руб., и придет в виде файла на адрес эл.почты заявителя).

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!