Что считать перепродажей для самозанятого и какие штрафы?

Добрый день. Хочу заняться подарочными наборами на продажу. Большая часть вещей в наборах будет покупными, но много работы будет проделываться по сборке, украшению самого набора (Упаковка, флористика и т.д.). Считается ли это перепродажей и попадаю ли я под запрет такой деятельности для самозанятых? И если да, что грозит в случае если придет проверка?

, Кирилл, г. Щелково
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Есть разъяснения Минфина изложенные в Письме № 03-11-11/15055 от 02.03.2020 согласно которым

… физические лица, которые осуществляют деятельность по созданию флористических композиций и букетов из цветов, вправе применять НПДв отношении доходов от указанной деятельности при соблюдении ограничений, установленных Федеральным законом N 422-ФЗ.

Соответственно ваша деятельность аналогична изложенной в вышеуказанном письме

 Хочу заняться подарочными наборами на продажу. Большая часть вещей в наборах будет покупными, но много работы будет проделываться по сборке, украшению самого набора (Упаковка, флористика и т.д.).

таким образом вы вправе заниматься данной деятельностью на НПД.

Перепродажа это согласно ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ

Статья 2.

1) торговая деятельность (далее также — торговля) — вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;

вы же создаете новый товар в виде набора и можете применять НПД.

Кирилл
Клиент, г. Щелково

А если в наборе будут еще покупные сладости, а не только цветы?

сути это не меняет, поскольку вы создаете фактически новый товар — набор, что позволяет применять НПД.