Открытие наследственного дела

Добрый день! Подскажите пожалуйста , такой вопрос: Квартира была куплена в официальном браке ( в собственности более пяти лет, собственник супруга по документам), муж умер и супруга решила продать квартиру. Чтобы продать квартиру она должна обязательно вступать в наследство или нет, так как собственник она?

, Максим, г. Москва
Екатерина Булыгина
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Переход наследства от супруга в происходит по общим правилам главы 63 Гражданского кодекса РФ, это указано в статье 1150 Гражданского кодекса. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Иной порядок может быть предусмотрен в совместном завещание супругов или наследственным договором.
Таким образом, сначала супруга должна вступить в наследство.