Какие предпринять действия для получения второй доли если местная администрация отказывает в получений доли умершего собственника?

В двух комнатной квартире 2 собственника один из которых прописан в одной комнате 9 м2 который скончался 20 лет назад и не имел родственников. Обе доли приватизированы. Второй собственник имеет жилплощадь в 30 м2 где прописан с близким родственником оба из них больше не имеют другой жилплощади. Какие предпринять действия для получения второй доли если местная администрация отказывает в получений доли умершего собственника?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Добиться понимания и решения Вашей ситуации у администрации будет сложно, тем более, что жилое помещение является частной собственностью. В Вашем случае рекомендую обратиться за помощью к адвокату или в юридическую консультацию, специализирующихся на наследственном и жилищном праве. Это позволит инициировать решение Вашего вопроса через суд, выстроить необходимую тактику и учесть существующие нюансы жилищного законодательства.

Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Если я вас правильно понял, второй собственник не является вам родственником и умер 20 лет назад.

Наследование выморочного имущества, в том числе доли в праве общей долевой собственности согласно ст. 1151 ГК РФ, в целях выявления жилых помещений социального использования является обязанностью местной администрации.

Другой вопрос в «ликвидности» данной доли.

Если исходить из ст. 205 ГК РФ, оформив данную долю в квартире, местная администрация в преимущественном порядке должна продать данную долю вам.

В случае бездействия администрации вы править обратиться за защитой своих прав в суд.

Удачи.

Наталья Голованова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если я правильно поняла, доля на комнату в 9 кв.м. принадлежит на сегодняшний день местной администрации.

Для лучшего понимания вопроса, необходимо понимать на каком основании администрация дает отказ в приобретении Вами доли, как лицу, имеющему преимущественное право выкупа данной доли.

Если имеется официальный (письменный) отказ от местной администрации, ее действия возможно обжаловать в судебном порядке.