Как правильно составить заявление?

Здравствуйте, ситуация такая. В 2014 г. я оформила на себя кредит по просьбе мужа. Кредит он выплачивал год, потом перестал, т. к. Из за его долгов от зарплаты оставалось 50 %. Банк продал мой долг коллекторам, они в свою очередь подали в суд на меня. Суд присудил выплатить долг. Могу я обжаловать это решение,чтобы долг переписали на мужа и вычитали у него из зарплаты, а не у меня? С мужем не живу но не в разводе. Куда нужно обратиться? В мировой суд, где было вынесено решение? Как правильно составить заявление? Суд. Пристав ещё не приступил к исполнению.

, Анна, г. Оренбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Скорее всего был вынесен судебный приказ и вы вправе его отменить в течении 10 дней со дня издания.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Что касается перевода долга на мужа, увы но данное обстоятельство нужно согласовать с кредитором, и только если они дадут согласие, возможен перевод.

Ст. 391 ГК РФ

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.