Родители разведены, отец ребенка хочет получать в старости от сына алименты вместо пенсии, как лишить отца ребенка такой возможности в дальнейшем?

Родители разведены,отец ребенка хочет получать в старости от сына алименты вместо пенсии, как лишить отца ребенка такой возможности в дальнейшем?

, Галина, г. Магнитогорск
Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них, однако дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Резюмируя, если Ваш бывший муж не участвовал в воспитании детей, то риск взыскания алиментов с вашего ребенка минимален.