По приезду через 1 день в салон данного дилера на заключение сделки получил категоричный отказ от данного

доброго времени суток.

получил по электронной почте коммерческое предложение на автомобиль, который есть в налии у официального дилера (стоит на парковке у дилера) . В КП указан vin и полная комплектация автомобиля, цена на базовую комплектацию и установленные на заводе дополнительные опции соответствует прайс-листу как на сайте дилера, так Российского представителя марки - Шкода Россия. Так же в данном КП был счёт на предоплату по договору на продажу автомобиля, который оплатил в тот же день и отправил подтверждение по электронной почте менеджеру по продажам данного дилера. По приезду через 1 день в салон данного дилера на заключение сделки получил категоричный отказ от данного менеджера в продаже автомобиля по указанной в коммерческом предложении цене - только при покупке дополнительных услуг у данного дилера.

Прайс-лист не менялся за это воемя ни на сайте официального представителя марки, ни на сайте самого дилера.

Насколько правомерно поведение дилера и что можно предпринять в правовом поле, чтобы дилер продал мне автомобиль по коммерческому предложению и указанному в нем договору по продаже автомобиля (обращение к реуководителю менеджера не помогло, так как был ответ: "не нравятся наши условия, не покупайте")?

, Андрей, г. Москва
Антон Макаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Коммерческое предложение в правовом поле является офертой (предложением) к заключению договора, которая считается заключенной с момента принятия стороной такого предложения. По общему правилу, оферта должна содержать существенные условия договора, которые имеются в вашем случае — стоимость автомобиля, его заводские данные и VIN. Если сторона, отправившая оферту приняла по ней полную или частичную оплату, она не в праве ссылаться на то, что договор является незаключенным.

Ваши дальнейшие действия это направление претензии дилеру, в которой вы требуете исполнения договора и передачи вам автомобиля на оговоренных условиях. В случае отказа дилера потребуется направить исковое заявление в суд. Однако прежде чем, совершать юридические действия в отношении дилера, необходимо внимательно изучить коммерческое предложение.