У меня грумингсалон, мастер выполнял услуга коту, сняли на фото и видео выложили в Инстаграмм

У меня грумингсалон, мастер выполнял услуга коту, сняли на фото и видео выложили в Инстаграмм. Владелец требует убрать ! Кто прав ?

, дарья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

Согласно ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общиеправила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

т.е. юридически это имущество. Согласие на фотографирование и использование имущества не требуется.

ГК РФ содержит условия только в отношении охраны изображения гражданина(ст. 152.1 ГК РФ).

Кроме того,  согласно ст. 1265  ГК РФ

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

т.е. если именно вы фотографировали кота, то  вы являетесь автором фотографии и вправе распоряжаться ей как угодно.

  Единственное, что  требуется — это  ознакомиться с правилами Инстаграмма. Возможно там содержатся какие-либо условия относительно изображения животных.

Таким образом, полагаю, что вы вправе отказать владельцу кота, если на фотографии нет владельца и его нельзя идентифицировать.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.