Или это о порядке общения с отцом может быть только удостоверенное соглашение родителей?

Здравствуйте! Можно ли подать иск в суд об определении места жительства ребёнка с требованием об установлении порядка общения с отцом? Или это о порядке общения с отцом может быть только удостоверенное соглашение родителей?

, Olga Voyloshnikova,
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исходя из системного толкования норм гражданского процессуального и семейного законодательства (в частности ч.1 ст. 151 ГПК РФ, п.3 ст. 65, п.2 ст. 66 СК РФ) обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка вправе любой из родителей при условии раздельного проживания родителей.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если родители не пришли к соглашению о порядке общения с ребенком, то можно этот порядок установить в судебном порядке. По поводу определения места жительства также можно подать если ребенок не с вами живет. Если же с вами, то этот вопрос может поднять отец ребенка. В общем вам следует обращаться в суд  за защитой своих прав.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.