И имеет ли право срезать зарплату и платить только за отработанные часы?

Здравствуйте. Работаю в банке,график 1/3. Сейчас 4 месяца беременности.Руководитель настаивает снять меня с ночных смен,но я не хочу,тк хорошо себя чувствую и весь объем работы выполняю. Предлагают график 3 или 4 дня в неделю ездить на работу,но это предложение мне не подходит,тк живу далеко. Или с 08:00 до 20:00 и три дня выходных,но при этом,если я буду недорабатывать ежемесячные часы,выходить и отрабатывать их. А это меня не устраивает,тк ночные по двойной,я их теряю, а отработать недостающие часы обязана, а это совсем другие деньги!И вообще не справедливо получается! И естественно, мне снизят зарплату.Будут платить за отработанные часы. Прошу подсказать,имеет ли право работодатель заставить меня уйти с ночных смен? Имеет ли право заставить отрабатывать недостающие часы? И имеет ли право срезать зарплату и платить только за отработанные часы?

, Лана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лана.

Согласно ст. 96, 99, 113, 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Предлагают график 3 или 4 дня в неделю ездить на работу,

Лана

работодатель по своей инициативе не может установить Вам режим неполного рабочего времени (неполной рабочей недели) (ст. 93 ТКРФ).

Либо Вам должны все равно платить «по среднему», даже если не могут предоставить возможность отработать 40 часов в неделю в нормальном режиме (5-дневная рабочая неделя, 8-часовой рабочий день) (ст. 254, 155 ТК РФ).

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).