Возражение на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

У меня двое детей на которых бывший муж платит алименты. От второго брака у бывшего мужа есть ребенок, на которого, он тоже платит алименты. Теперь он удочерил ребенка второй супруги.

Иск подала вторая супруга на алименты ещё и удочеренного ребенка.

Как написать возражение, чтобы моим детям не уменьшали алименты?

Какие аргументирующие доводы нужно привести в возражении, на какие статьи основываться?

, Елена, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы привлечены третьим лицом к участию в деле о взыскании алиментов по иску новой жены на усыновленного мужем ребенка, на иск нужно подготовить возражение. В нем не нужно возражать против уменьшения алиментов, т.к. такое требование не заявлено. Для уменьшения алиментов отцу ребенка необходимо подать иск к получателю алиментов и вот тогда уже нужно возражать.

Кроме отзыва у вас есть право обращаться с ходатайствами, например о направлении запросов в ФНС И ПФР на предмет установления доходов истца и ответчика, приводить доводы и доказательства. Можно попробовать запросить материалы дела об усыновлении, возможно в них имеются иные документы о доходе отца.

Поскольку речь идет о взыскании алиментов на усыновленного ребенка, вы можете дополнительно подать заявление в органы опеки и прокуратуру о проверке, не нарушены ли права этого ребенка, т.к. обращение с иском о взыскании алиментов подразумевает спор о содержании ребенка. Уклонение усыновителя от выполнения возложенных на них обязанностей родителей является основанием для отмены усыновления, право на обращение в суд с таким требованием есть у органа опеки и прокурора.

Если отец подаст иск к вам об уменьшении размера алиментов, у вас есть право обратиться с встречным иском, например об изменении размера алиментов и просить взыскать алименты в твердой сумме.

С уважением, Андрей Козырев