Почему я не могу просто забрать свои документы, а уже потом решать вопрос с деньгами?

Здравствуйте, у меня проблема весьма популярная,но так нормально и не решенная. Скажите пожалуйста какой номер у закона (номер очень важен), который обязывает вуз вернуть документы {аттестат,справку об обучении} в случае отчисления по переводу в другой вуз? Мой вуз требует обходной лист одним из пунктов которого является подпись из бухгалтерии, в которой с меня требуют немалую сумму за срок обучения с 8 февраля по 10 марта. Законно ли это? Почему я не могу просто забрать свои документы, а уже потом решать вопрос с деньгами?

, Александр, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Александр!

Из вашего вопроса неясно на каком основании с Вас требуют сумму за обучение, так как ст.61. Прекращение образовательных отношений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «Об образовании в Российской Федерации» определено, что

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Отказ выдать Вам справку об обучении является незаконным. Если у Вас образовалась какая-то задолженность (непонятно какая), то ВУЗ может ее в дальнейшем взыскать либо по соглашению с Вами, либо в суде

Александр
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, за ответ. А является ли незаконным отказ отдать аттестат?

В договоре вуза сообщается о том что: "

В случае отчисления Обучающегося обязательства Исполнителя по договору прекращаются.
Заказчик обязуется оплатить Исполнителю фактически понесенные им расходы, которые
Определяются пропорционально количеству учебных дней в семестре в соответствии с учебным
Планом. Исполнитель расторгает договор после выполнения Заказчиком всех предусмотренных
договором обязательств.

Александр!

О каком вообще договоре идет речь, какие обязательства  Вы на себя приняли?

Без изучения первичных документов ответ дать сложно