Я являюсь собственицей квартиры, хочу выписать из квартиры бывшего гражданноского мужа

Здравствуйте подскажите пожалуйста на. Я являюсь собственицей квартиры, хочу выписать из квартиры бывшего гражданноского мужа.

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Да, вы вправе подать иск в суд и просить суд признать гражданского мужа прекратившим право пользования жилой площадью. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.  На основании решения суда паспортный стол снимет его с регистрации.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Анастасия, возможно выписать по решению суда. Необходимо с исковым заявлением обращаться в районный суд.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.