Сейчас вступая в наследство я и сын мужа от первого брака Будет ли наследоваться потребительский кредит между нами обеими или я буду платить одна?

Добрый день скажите пожалуйста я взяла кредит в браке,у меня умер муж. сейчас вступая в наследство я и сын мужа от первого брака Будет ли наследоваться потребительский кредит между нами обеими или я буду платить одна?

, Наталья, г. Москва
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

При наследовании имущества, наследуются также и обязательства по оплате кредита. Статья 1175 Гражданского кодекса гласит:

«Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.»

Таким образом обязательство по выплате кредита ляжет на вас обоих.

Наталья
Клиент, г. Москва
Даже, если кредит оформлен на меня? Переспрашиваю, потому как нотариус берет во внимание только ипотеку, которая взята вместе с мужем, а потребительский кредит мой в браке взятый нет

Если кредит был взят в браке, то с точки зрения закона он считается также совместно нажитым, при условии что деньги были потрачены на нужды семьи, а не на личные цели одного из супругов.