Единовременная выплата пенсионных накоплений

Имеют ли право на единовременную выплату всех пенсионных накоплений инвалиды 1-й, 2-й и 3-й групп, без достижения пенсионного возраста? Или хотя бы какой-то части пенсионных накоплений имеет ли инвалид, в связи с тяжёлой жизненной ситуацией(потерей работы например)

, Святополк Романов, г. Ломоносов
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Вадим Владимирович.

Лица, которые получают страховую пенсию по инвалидности, но не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, но достигли   возраста назначения страховой пенсии: женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет, имеют право на получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.

Святополк Романов
Клиент, г. Ломоносов
Мне 33 года. Я прочитал в инете, что можно вывести часть своих пенсионных накоплений через ПФР согласно 181 ФЗ О социальной защите инвалидов. От 5 до 20 тыс руб. В связи с тяжёлой жизненной ситуацией.

Получить могут не все лица, а те которые соответствуют определенным требованиям. Требования я указал выше. Пенсия — это не зарплата. Ее нельзя получить когда захочешь. Она выплачивается в конце жизни. Поэтому и установлены рамки ее получения: женщины — 55 лет, а мужчины — 60 лет. Лицо для получения единовременной выплаты должно достигнуть   возраста назначения страховой пенсии 55 и 60 лет.