Добрый день Судья первого кассационного суда вернул жалобу в

Добрый день! Судья первого кассационного суда вернул жалобу в связи с пропущенным сроком (при этом я считаю, что в законе явно указано что жалоба подается на апелляционное определение, которое обладает всеми признаками такового только при составлении полного текста, а не резулятивной части и жалоба поэтому была подана мной в срок , но с учетом расчета от даты составления полного текста решения суда). Однако есть старое постановление ВС , где указано что расчет происходит с даты решения, при этом согласно свежему постановлению ВС по арбитражным судам расчет происходит как раз с даты составления полного текста решения.

Жалоба на решение о возвращении жалобы была подана, ее рассмотрели и в удовлетворении отказали. В связи с необходимостью подать жалобу повторно о восстановлении срока (полное решение суда не было опубликовано на сайте суда, по почте его направили со значительным опозданием, при этом прием граждан ограничивали ) возникает несколько вопросов: 1. необходимо ли копию ходатайства о восстановлении срока на обжалования направлять в сторону истца ? 2. необходимо ли повторно оплачивать пошлину для рассмотрения кассационной жалобы ?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 1. необходимо ли копию ходатайства о восстановлении срока на обжалования направлять в сторону истца ?

Да, копию ходатайства о восстановлении срока обжалования Вы должны направить участникам процесса, поскольку они вправе возражать относительно заявленного ходатайства (ст. 57 ГПК РФ), а документ, подтиверждающий отправку — приложить к заявлению о восстановлении срока.

2. необходимо ли повторно оплачивать пошлину для рассмотрения кассационной жалобы ?

Поскольку кассационная жалоба не рассматривалась по существу, а была возвращена, то повторная оплата госпошлина при подаче кассационной жалобы не требуется.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!