Можно ли как то встать на учет, что бы получить жилье и как это сделать

Здравствуйте, помогите нам с решением такого вопроса. У меня мой молодой человек сирота ему уже 24года хотим подать документы на выдачу сертефиката по выдаче жилья детям сиротам по новому закону 2021г. Прописка есть у него в доме который не пригоден к жилью, и жить в таком доме нельзя дом на 3 человек по наследству так как в семье их трое. В наследие по дому ни кто не вставал на протяжении 20 лет документы все практически половина из них утеряны так как он попал в детскиц дом еще ребенком он самый младший в семье. Но исходя из того, что мы знаем это - то, что по наследию на дом в очереди стоит брат их покойной матери а сами они без жилья но с пропиской плюс к этому когда был в детском доме на учет на очередь жилья тоже не встал по какой причине я не знаю. Посоветуйте как быть что делать? Можно ли как то встать на учет, что бы получить жилье и как это сделать.

, лилия, г. Владивосток
Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вашему молодому человеку нужно обратиться в органы опеки по месту регистрации. Очередь  сирот на жилье регистрируется у них.