Как мне защитить свою собственность?

В моей собственности находится гараж в гаражном кооперативе. Год назад, на основании решения членов правления кооператива, я возвёл пристройку к гаражу и зарегистрировал право с увеличенной площадью. Пристройка не создаёт угроз и никому не мешает (согласно экспертизе).

Сейчас, хозяин соседнего гаража, подал в суд на меня, с требованием о признании пристройки к гаражу самовольной постройкой и снесении ее.

Истец указывает, что я не получил разрешения на реконструкцию в городском департаменте.

Могут ли признать такую постройку самовольной и обязать снести ее?

Как мне защитить свою собственность?

, Александр, г. Иркутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как следует из вашего вопроса, вы действовали в правовом поле, получив согласие правления, получив положительное заключение экспертизы и зарегистрировав право собственности на гараж с учетом площади пристройки. Таким образом, к вашей ситуации не могут быть применены положения ст.222 ГК РФ («Самовольная постройка») и суду нет оснований признавать пристройку самовольной постройкой и обязать вас ее снести. Удачи.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!
А как быть с тем фактом, что я не обращался в уполномоченный орган за разрешением на строительство?

Полагаю, что в вашем случае применим п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

Удачи.