Деньги перевёл на банковскую карту третьему лицу (в займы).Третье лицо на данный момент отказывается возвращать долг в адрес мужа и меня, поступал шантаж и угрозы

Здравствуйте. Вопрос такой:

Муж оформил кредит на себя в размере 25.000руб. Деньги перевёл на банковскую карту третьему лицу (в займы).Третье лицо на данный момент отказывается возвращать долг в адрес мужа и меня, поступал шантаж и угрозы. Сохранилась сообщение. Только не записали телефонный разговор на диктофон.

, Алёна Кухтерина, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в полицию по факту мошенничества (ст 159 УК РФ) и угрозы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если договор займа в письменном виде не быд оформлен, то супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ.

По вопросам шантажа и угроз возможно обращение в полицию, которая проведет проверку, и при наличии состава преступления, будет возбуждено уголовное дело.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа между гражданами считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора заемщику или указанному им лицу, и по условиям ст. 808 ГК РФ, если сумма займа превышает 10 000 руб., граждане должны заключить договор в письменной форме. Подтверждением заключения договора займа и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

В Вашем случае письменный договор займа заключен не был, сам перевод денежных средств другому человеку займом считать нельзя, т.к. отсутствует расписка или иной документ, подтверждающий, что денежные средства были даны именно взаймы, т.е. с условием последующей отдачи в согласованный сторонами срок.

Чтобы подтвердить мошеннические действия со стороны получателя денег, необходимо будет доказывать, что Вас ввели в заблуждение относительно передачи денег, и они были Вами перечислены третьему лицу помимо Вашей воли.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Данный вопрос следует решать в судебном порядке, важный момент это подтверждение денежного перевода, практика по аналогичным делам вполне положительная.

Возникнут вопросы, обращайтесь.