Могу ли я работать в детском лагере имея статью 264

Могу ли я работать в детском лагере имея статью 264.1

, Дмитрий, г. Москва
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Ограничения по работе в детских организациях установлены только лиц, имеющих судимость по преступлениям, указанным в статье 351.1 Трудового кодекса. Преступление по статье 264.1 УК к таким не относится. Дополнительно см. материал в обосновании. Как определить, что судимое лицо не может работать в образовательной организации.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Назначила 250 часов исправительных работ, и 2 года лишения ВУ, исправительные работы отработаны, а до получения ВУ остался ещё год, могу ли я тогда работать, имея непогашенную судимость?

Нет не сможете.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, пока вы не можете работать до того, пока не будет снята судимость и получено решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Согласно абзаца третьего части второй статьи 331 Трудового кодекса РФ

к педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности

, Согласно ст.ст.15264.1 УК РФ совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести,  относится к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка и попадает под действие абзаца третьего части второй статьи 331 Трудового кодекса РФ.

Лица имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям,могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.