Смотрите, девушке 17 лет и мне 17 но я там младше на несколько месяцев и скоро будет ребенок, будут ли ставить меня и ее на учёт в пдн из-за беременности?

Смотрите , девушке 17 лет и мне 17 но я там младше на несколько месяцев и скоро будет ребенок , будут ли ставить меня и ее на учёт в пдн из-за беременности?

, антон, г. Ревда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Основания для постановки на учет перечислены  в поставить на профилактический учет, определен ст. 5 ФЗ № 120

Как правило профилактика проводится в отношении: безнадзорных, беспризорных детей, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством; детей, употребляющих алкоголь и наркотики; детей, совершивших административные правонарушения; детей, совершивших уголовно-наказуемые деяния, в том числе, если они были приговорены, содержатся в воспитательных колониях, отбывают наказание не связанное с лишением свободы, были освобождены от наказания в связи с амнистией, не подлежат уголовной ответственности из-за недостижения минимального возраста и т.д. детей, освобожденных из мест временного содержания, исправительных учреждений для несовершеннолетних; детей, выявленных сотрудниками ПДН как потенциальных правонарушителей, хоть и не уличенных в конкретных правонарушениях.

Беременность не является правонарушением. Поэтому оснований для постановки на учет нет.