Процедура расторжения контракта

Заключен контракт от 12.10.2020 со сроком исполнения в течение 90 календарных дней (не позднее 10.01.2021), при этом срок действия контракта до 31.12.2020. Изначально деньги выделены по КФО 5, таким образом переход денежных средств невозможен на следующий финансовый год). Подрядчиком выполнено около 50% работ, но за весь срок действия контракта ввелась работа (переписка с подрядчиком на предмет не соответствия выполненных работ), указанные документы не размещены в системе ЕИС. 31.12.2020 Заказчик размещает решение об одностороннем расторжении контракта и направляет подрядчику решение. 25.02.2021 Заказчик вывешивает расторжение контракта в ЕИС от 29.12.2020. Нарушен ли порядок расторжения Заказчиком.

, Алена Ермолаева, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена.

А что стало основанием для принятия решения.

Согласно ст. 95 закона 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю).

Далее решение вступает в силу с даты надлежащего уведомления подрядчика. Если подрядчик не получил заказное письмо заказчика о расторжении, то такое решение может вступить в силу и в феврале.

Согласно ч. 13 ст. 95 через 10 дней с даты надлежащего уведомления.

Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Поэтому, чтобы сделать вывод о нарушении, тут нужно знать даты получения корреспонденции.

Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
Алена Ермолаева
Клиент, г. Москва

Можно перейти в чат?