Сроки полномочий районных судей

Добрый день. Формирую запрос на предоставление полномочий районного судьи. Указом президента он назначен на 6 летний срок, на подобный вопрос один из ваших юристов другому человеку ответил, что районный относиться в федеральному суду и сроки не ограничены. Так кто прав: президент с указом на 6 летний срок или ФЗ?

, Денис живорожденный человек, г. Томск
Карина Альбертович
Юрист, г. Красноярск

Согласно ст. 11 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 08.12.2020, с изм. от 30.12.2020) «О статусе судей в Российской Федерации» полномочия судьи федерального суда не ограничены определенным сроком. Предельный возраст пребывания в должности судьи — 70 лет, если иное не установлено соответствующим федеральным конституционным законом.

Районные суды действительно относятся к федеральным судам (ст. 4 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) «О судебной системе Российской Федерации»).

Если мой ответ окажется Вам полезен, будьте добры, оцените его.

На ограниченный срок полномочий — 6 лет — указом Президента назначаются председатели, заместители председателей районных судов (п.8 ст. 6.1 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации»)