Как быть в сложившейся ситуации

По трудовому соглашению усттановлена 18часовая раб.неделя.Без моего согласия в графике выходов проставлены суточные дежурства 1раз в неделю.Работаю на 0.5 ставки., т.е. 3.36час в день. ТД не указан сменный или скользящий график работы. Как быть в сложившейся ситуации

, Надежда, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно ст. 100 Трудового кодекса РФ, режим рабочего времени работодателя устанавливается правилами трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Изменения  условий трудового договора должны происходить в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом:

-  ст. 72 ТК РФ — по соглашению сторон,

— или ст. 74 ТК РФ — работодателем при при наличии изменений организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), если определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. с соблюдением порядка уведомления работника за 2 месяца о предстоящих изменениях.

Действия работодателя вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию, в суд.