Я освободился по удо, отмечаюсь раз в месяц, ограничение.трудоустроиться, не менять место жительства, не

Я освободился по удо,отмечаюсь раз в месяц,ограничение...трудоустроиться,не менять место жительства,не появляется в общественных местах в пьяном виде,имею иск по уголовному делу,хочу съездить в Казахстан в гости,могу ли выехать из России в казахстан

, юрий, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

В статье 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Конституционный Суд РФ в постановлении от 08.12.2009 N 19-П также давал разъяснения о том, что за лицом, освобожденным условно-досрочно, в течение всего срока оставшейся не отбытой части наказания сохраняется статус осужденного: за его поведением осуществляется контроль уполномоченным на то специализированным государственным органом, по представлению которого в случае нарушения осужденным общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостного уклонения осужденного от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, суд может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

Следовательно, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания означает, что назначенное лицу наказание исполняется без изоляции от общества в ином уголовно-исполнительном режиме, что также предполагает в качестве обеспечительной меры временное ограничение такого лица в праве на выезд за пределы Российской Федерации.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Ключевая фраза «может быть ограничено». Если не вдаваться в детали, то от Вас необходимо написать заявление по месту отбытия наказания, с разрешения уполномоченного лица можете.