Могут ли требовать оплату за второй курс обучения?

Вуз требует оплату за 2 курс обучения, но мы перестали оплачивать и учится еще на первом курсе. Заявление на отчисление не писали. Пришло письмо с требованием оплатить остаток за первый курс а также оплату за второй курс обучения.Обучение заочное, система оплаты предоплата частями. Могут ли  требовать оплату за второй курс обучения?

, Vladimir, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Вы пишете, что «перестали оплачивать и учится еще на первом курсе».Прежде всего следует смотреть условие вашего договора об оказании образовательных услуг согласно ст.54 Федерального закона «Об образовании в РФ», в частности порядок оплаты, порядок отчисления в случае неуплаты

2.В частности договором может быть предусмотрен конкретный срок неуплаты по договору, по истечении которого договор считается расторгнутым, соответственно все ваши обязательства перед ВУЗом считаются прекращенными. Если такое условие там содержится, то ВУЗ по истечении указанного в договоре срока не имеет с вас права  требовать оплаты, так как договор считается расторгнутым.

3. Также исходя из вашей информации, вы не проходили промежуточную аттестацию по итогам первого курса обучения, то есть имеете академические задолженности. Указанные факты также могут являться основанием для расторжения договора и отчисления.Поэтому  посмотрите что определено в договоре об отчислении при непрохождении промежуточной аттестации и наличии задолженностей.Если там указаны такие основания для расторжения договора, то соответственно договор расторгнут и вы ничего ВУЗу не обязаны.

4.Если же таких условий (о расторжении договора в случае неуплаты, непрохождении промежуточной аттестации, наличия задолженностей ) в договоре не содержится, тогда ВУЗ имеет право требовать оплату. Согласно части 2 ст.781 Гражданского кодекса РФ-

 В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

5.. Поэтому в настоящее время, прежде всего внимательно изучите условия вашего договора, указан ли там порядок  расторжения договора в случае неуплаты, непрохождения промежуточной аттестации, а если такого условия не определено, то рекомендую срочно обратиться с заявлением об отказе от исполнения договора в соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»-

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Второй экземпляр договора должен быть у вас на руках.