Здравствуйте подскажите я сходил на полный отпуск и меня отпровляют опять на полный через три месяца законно ли это

, виктор, г. Иркутск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регулируется ст. 122 Трудового Кодекса РФ.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График обязателен как для работника так и для работодателя.

Попросите работодателя предоставить Вам расчет ежегодных оплачиваемых отпусков и график отпусков в организации. Возможно у Вас накопился не отгулянный оплачиваемый отпуск и работодатель пытается не допустить нарушения Ваших трудовых прав.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

Однозначно ответить на Ваш вопрос без уточняющей информации нельзя.

Ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 дней ( если у Вас нет права на удлиненный и (или) дополнительный) предоставляется за рабочий год согласно графику отпусков. Предоставление отпуска вне графика, разделение его на части возможно только по соглашению сторон. С графиком отпусков на очередной год Вас обязаны были ознакомить.

Поэтому, как верно указал мой коллега, уточните информацию у работодателя: за какой период отпуск и предусмотрен ли он графиком. Если не предусмотрен и Вы не хотите идти сейчас, то Вы вправе отказаться.

Если Вам нужны уточнения, то напишите какие или обратитесь ко мне в чате.