Можно ли сохранить более дорогостоящее жилье при банкротстве или при взыскание задолженности?

Семья из 4 человек проживает и прописана в квартире 60 кв.м. -должник собственник прописан и проживает там же ,но у должника есть другая квартира менее дорогостоящая площадью 24 кв.м. в которой никто не проживает и никто не прописан ,сумма долга значительно превышает стоимость квартиры площадью 24 кв.м. и не дотягивает стоимости квартиры 60 кв.м. ,можно ли как-то попытаться сохранить квартиру 60 кв.м. на основании того что семья из 4 человек будет жить вне норм положенных квадратов на семью из 4 человек и на основании того что они там более 11 лет прописаны ?

, Иван, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

В указанном случае, взыскание будет обращено на вторую квартиру должника (площадью 24 кв. м.).

В силу положений пункта 1 части 1 статьи 446 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, жилое помещение, на которое нельзя обратить взыскание, должно соответствовать 2 (двум) совокупным условиям:

1) жилое помещение принадлежит должнику, на праве собственности,

2) жилое помещение является единственно пригодным, для постоянного проживания должника и, совместно проживающих, членов семьи.

Таким образом, в силу указанных совокупных критериев, иммунитетом от обращения взыскания обладает  первое жилое помещение (площадью 60 кв. м).

В силу положений абзаца 1 статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

*на территории Российской Федерации, введен регистрационный учет граждан, по месту проживания и по месту пребывания.

В данной ситуации, как и указано в вопросе, должник зарегистрирован, совместно с членами семьи, — по месту проживания, в первой квартире (60 кв. м), в связи с чем считается, что должник и, проживает фактически, — по адресу указанной регистрации.

Иван
Клиент, г. Москва

А если бы должник один проживал и был бы один прописан в квартире 60 кв.м., то квартиру реализовали бы и переселили бы в другое единственное жилье, правильно? а также если бы он начал проводить манипуляции с пропиской родственников в свою квартиру, то это также бы всплыло и не прокатило бы, правильно?

А если бы должник один проживал и был бы один прописан в квартире 60 кв.м., то квартиру реализовали бы и переселили бы в другое единственное жилье, правильно?

Иван

Нет, не реализовали бы, так как установленные, два, совокупных условия признания жилья «единственно пригодным, для проживания», выполнялись бы и в случае, если должник был собственником и проживал бы один — в первой квартире (60 кв. м). То есть, и в этом случае, на эту квартиру (60 кв. м.) нельзя было обратить взыскание.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Иван. Коллега совершенно верно ответил.

Однако, критерий стоимости не является верховенствующим при определении того, какое имущество будет продано.

Так, в Постановление Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан” указано:

3. Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).

При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.

Т.е. суд в первую очередь будет оценивать квадратуру на каждого члена семьи, удаленность школ, работы, больниц и т.д. Стоимость в этом случае вторична.

Практику поискать можно, но эта работа не укладывается в определенную вами стоимость вопроса.

Т.е. исходя из вашего вопроса с учетом указанного мной постановления будет реализовано жилье с меньшей площадью.

Сейчас вот этот момент

так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав

Судами ставится во главу. Должник — физическое лицо — является наиболее слабой стороной в гражданских правоотношениях. Поэтому если залога нет, то оставят большую по площади квартиру.

Однако, если выявят у должника признаки недобросовестности, то долги могут не списать.