В каком порядке допускается отложение исполнительных действий?

В отношении должника Ромашкиной было возбуждено исполнительное производство. Ромашкина обратилась с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, в связи с чем судебный пристав-исполнитель отложил исполнительное производство. Взыскатель Васильков обжаловал указанные действия судебного пристава-исполнителя.

Правомерны ли действия лиц, участвующих в исполнительном производстве, а также судебного пристава-исполнителя?

В каком порядке допускается отложение исполнительных действий?

, Эльнара Зарбиева, г. Оренбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эльнара!

Вот, что говорит законодательства:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В данном же случае пристав поспешил с отложением-т.к. судебный акт в связи с обращением Ромашкиной  не вынесен.

Действия Ромашкиной по обращению в суд правомерны.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.