Данные в ЕГРН не соответсвует ПЗЗ

Здравствуйте. Есть земельный участок. В выписке из ЕГРН Категория земель:

Земли населённых пунктов, назначение: Для ведения личного подсобного хозяйства.

Вроде всё хорошо, строиться можно. Но на деле, на карте ПЗЗ эти участки изображены как сельхоз угодья и обозначены как СХ-1. Не предназначены для застройки. Как так получилось не известно. Участки образованы ещё в первой половине 90-х. С тех пор простаивали.

Вопрос: что можно сделать в такой ситуации? Есть ли возможность через суд обязать привести ПЗЗ (или Генплан, я не совсем в курсе какие именно документы определяют принадлежность з/у к населёному пункту) в соответствие с данными в ЕГРН?

, Иван Николаев, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Обратитесь в администрацию муниципалитета (поселения) для внесения соответствующих изменений в ПЗЗ, это входит в их полномочия. При отказе уже в суд.

Иван Николаев
Клиент, г. Москва

Что «первичнее»: Генплан (ПЗЗ) или сведения в ЕГРН? Станут ли изменять генплан из-за записи в реестре. Не получится ли так, что, наоборот, в ЕГРН исправят категорию земли на земли с/х назанчения?

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Сергей, здравствуйте!

Если участок на территории Московской области, то на Портале госуслуг есть соответствующие Вашей ситуации.

1. Сначала включаете земельный участок в черту населенного пункта путем внесения изменений в генеральный план: https://uslugi.mosreg.ru/servi...

Когда есть утверженный генеральный план поселения (городского округа) иной процедуры для включения земельного участка в черту населенного пункта не существует.

2. Параллельно можно вносить изменения в ПЗЗ: https://uslugi.mosreg.ru/servi...

Вероятно, здесь нужно установить территориальную зону Ж-2

Для каждой услуг важно подготовить обоснование — например, Ваш участок примыкает к черте населенного пункта.

Нужно смотреть текущую редакцию генерального плана.

С уважением, Алексей