Здравствуйте, пишу апелляционную жалобу на мирового судью в районный суд, в какой суд платить госпошлину

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

На сайте апелляционного суда (городской или районный — при подаче апелляционой жалобы на решение мирового судьи) есть раздел «Госпошлина». Там выбираете необходимые параметры (критерии) и программа выдает сумму госпошлины. После чего оплачиваете госпошлину.

Для требований неимущественного характера размер госпошлины за подачу апелляционной жалобы по гражданскому делу на решение мирового судьи или районного суда общей юрисдикции установлен пп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ: 50 % госпошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (150 рублей для физических лиц).